山西省贸易学校
2021年春季田径运动会暨趣味运动会比赛通知
各系部(科室)、各班:
为贯彻习近平总书记关于教育、体育的重要论述和全国教育大会精神,落实《中共中央办公厅、国务院办公厅关于全面加强和改进新时代学校体育工作的意见》精神。营造良好的学校体育锻炼氛围,增强体质、健全人格、锤炼意志,实现以体育智、以体育心,培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。根据我校教学工作安排,决定于2021年4月22日——23日,举办以“健康体魄献礼百年”为主题的春季田径运动会暨趣味运动会。
请各系部及各班级开展针对性指导和训练,鼓励学生踊跃报名,积极参赛。望各运动队发扬奥运精神,奋勇拼搏,赛出风格,赛出水平!
备注:3月30日下午16:30前将报名表交予各班体育教师,详细安排见《山西省贸易学校2021年春季田径运动会暨趣味运动会竞赛规程》
附件:《山西省贸易学校2021年春季田径运动会暨趣味运动会竞赛规程》
山西省贸易学校
2021年3月24日
山西省贸易学校
2021年春季田径运动会暨趣味运动会竞赛规程
一、承办单位:基础课教学部
二、竞赛时间:2021年4月22日---23日
三、竞赛地点:学校体育场
四、参加单位:学校三个系
五、竞赛内容:
(一)项目:
1.男子:(共计11项)
径赛项目:60M、200M、400M、800M、3000M。
田赛项目:跳高、立定跳远、前抛实心球、引体向上。
集体项目:4×200M接力,20×40M迎面接力(可混合)。
四项全能:50M、800M、立定三级跳远、前抛实心球。
2.女子:(共计11项)
径赛项目:60M、200M、400M、800M、1500M。
田赛项目:跳高、立定跳远、前抛实心球、仰卧起坐。
集体项目:4×200M接力,20×40M迎面接力(可混合)。
四项全能:50M、800M、立定三级跳远、前抛实心球。
3.趣味项目:勇闯天涯、摸石头过河、一圈到底、“8”字跳绳
(二)参加方法:
1.参赛资格及组队:
(1)运动员必须为本校正式学籍的在校学生。
(2)运动员必须身体健康,适合参加比赛。
(3)参赛运动员名单一经确定不得随意更改。
(4)运动员每人必须报2项个人项目(四项全能除外),每项个人项目每班
限报2人,四项全能项目、集体项目及趣味项目可以兼报任何项目。
(5)以班为单位的集体项目(包含趣味项目)每班必须组织报名参赛。
(6)报名单需慎重填写,名单一经上报不得更改。
2.报名须知:
(1)个人项目(四项全能除外)每班运动员共计10人(男女运动员比例可
根据本班男女生比例进行调整);
(2)四项全能每班限报1-4人,男女比例不限。
(3)4×200M接力项目每班男、女各一队,分别为:男子4×200M接力队、
女子4×200M接力队。
(4)20×40M迎面接力项目每班只出一个代表队(男子队、女子队或混合
队),其中混合队要求每班男女各10人。
(5)趣味项目:“勇闯天涯”要求各班组建一支6人代表队;“一圈到底”各班组建一支10人代表队;“摸石过河”各班组建一支6人代表队; “8”
字跳绳各班组建一支10人代表队。
(三)竞赛办法:
1.田径运动会
(1)本次田径运动会采用中国田径协会审定的《田径竞赛规则》。
(2)各组800M以上(含800M)径赛项目均为决赛。
(3)各组800M以下径赛项目决赛按成绩排定道次。
(4)田径比赛顺序和预赛分组及道次由大会统一排定。
(5)四项全能各项目均为决赛。
2.趣味运动会
(1)勇闯天涯项目
每队6人依次进行闯关,按照要求持球分别以跑、滚翻(此项不持球)、爬、钻、跳或跨的顺序通过障碍物,回到起点后与下一位队员传球接力。时间短者获胜。每违规一次加罚时间3秒
(2)摸石过河项目
每队6人依次接力过河。要求上场队员只能利用三块石头且身体任何位
置不能落地移动到对岸。时间短者获胜。落地后加罚时间3秒。
(3)一圈到底项目
每队10人依次手拉手将3个呼啦圈从左到右运送到终点,其中任何队
员不能用双手抓哗啦圈。时间短者获胜。违例者每次加罚时间3秒。
(4)“8”字跳绳项目
2人摇绳,8人按照顺序绕“8”字跳大绳,每跳过大绳1人者计数1,
2分钟内集体累计跳过次数多着获胜。
六、报名时间及有关规定:
即日起各班级的班长、体育委员组织各班进行上报工作,并将各班男队、女队田径项目和各班集体项目、四项全能项目、趣味运动会项目报名表最晚于3月30日交给各班体育老师。
七、田径比赛奖励办法:
1.单项按成绩取前6名,前3名颁发奖品,4---6名给予记分,得分按7、5、4、3、2、1计算,名次并列平均得分。
2.4×200M接力项目取前6名,发班级名次奖,前3名发个人奖品。参加者按名次排列以班为单位记团体分,接力得分加倍,按名次顺序依次记分为:14、10、8、6、4、2,
3.迎面接力根据报名情况奖励各队前20%的班级。
4.四项全能男子、女子个人名次取前6名颁发奖品,参加者按名次排列记团体分,按名次顺序依次记分为:14、10、8、6、4、2。
5.破记录项目单项团体分另加5分,接力另加10分。
6.各单项和四项全能项目不足6人者按参加比赛人数减一名录取,记分用去尾办法(如6取5、5取4等),1人参加比赛,只计成绩,不计名次。
7.以班为单位,奖励男、女队团体总分前六名(前三名发奖品)。
8.以系为单位,团体总分计分办法:各系全体班级团体分总和,除以班级数, 决定名次,男、女各设优秀组织奖一名。
八、趣味运动会奖励各项目前六名(前三名发奖品)。
九、注意事项
1.为了增强学生体质,严肃学风,保证田径运动会的顺利进行,运动会期间出现下列情形之一者,视为组织不力(违反一条本月班级考核为C,违反两条本月考核为D)。
(1)个人项目累计弃权达到6项次
(2)弃权任意一项集体项目(包含趣味运动会)
2.运动员号码由大会统一编号,各班自行准备15厘米×30厘米的白色号码布,号码布每位运动员两块,比赛时必须同时佩带于胸前和背后;不按规定戴号码者,取消参赛资格。
3.检录处点名三次不到者,按自动弃权论处。
4.各班体育委员务必于3月22日将报名单交回,逾期不报,不予编排。
5.坐场安排:经济技术系操场东侧,计算机科学系操场西侧,经济管理系操场南侧。
6.本届竞赛中如有问题可向大会领导、裁判长申诉解决。对弄虚作假,冒名顶替或不服从裁判,起哄漫骂者,取消参赛资格,学校给予严肃处理。
十、未尽事宜,另行通知。