关于2019年全校学生技能大赛活动安排的通知
为加强学生职业技能训练,促进学生职业素养不断提高,培养职业能力和工匠精神,增强学生就业竞争力,同时,为配合2019年职教活动周,备战2019年全省职业院校技能大赛,决定于5月第二周举办全校学生技能大赛,现将活动安排通知如下:
一、大赛活动领导组
组长:尚瑛达 张奋强
组员:王丽萍 陈 昌 朱瑞祥 陈丽萍
李春琴 李艳青 曹素芳 马天翼
领导组办公室设在学生科
二、比赛项目与评选办法
1.会计手工记账能手
由经济管理系负责,根据山西省职业院校会计技能大赛要求确定比赛方案,组织会计专业全体学生进行现场预决赛,确定出六名候选人。
2.会计电算化操作能手
由经济管理系负责,根据山西省职业院校会计技能大赛要求确定比赛方案,组织会计专业全体学生进行现场比赛,确定出六名候选人。
3.营销策划能手
由经济管理系负责,市场营销、电子商务、物流服务与管理专业全体学生参加,其他专业自愿报名,学生根据给定的资料和要求,进行营销方案策划和营销口才比赛,根据比赛确定出六名候选人。
4.珠算能手
由经济管理系负责,确定比赛方案,组织经济管理系全体学生进行现场比赛,确定出六名候选人。
5.点钞能手
由经济管理系负责,根据会计专业技能要求,确定比赛方案,组织经济管理系全体学生进行现场比赛,确定出六名候选人。
6.传票翻打能手
由经济管理系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,组织经济管理系全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
7.双绞线制作能手
由计算机科学系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,组织计算机科学系全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
8.汉字录入能手
由计算机科学系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,组织计算机科学系全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
9.计算机组装维护能手
由计算机科学系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,组织计算机科学系全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
10.影视后期制作能手
由计算机科学系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,组织计算机科学系全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
11.网络构建能手
由计算机科学系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,组织计算机科学系全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
12.办公技术应用能手
由计算机科学系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,组织计算机科学系全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
13.数学计算能手
由计算机科学系负责,根据学生数学成绩和课堂学习情况,组织学生报名,进行现场数学计算比赛,确定六名候选人。
14.英语能手
由经济技术系负责,根据学生校内英语学习成绩和参加校内外英语比赛情况组织学生报名,并举行现场笔试和听、说测试,确定出六名候选人。
15.设计色彩能手
由经济技术系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案, 2018级工艺美术、计算机平面设计专业全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
16. photoshop制作能手
由经济技术系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案, 2017级计算机平面设计专业、2017级计算机应用专业全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
17.材料装饰画制作能手
由经济技术系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,2017级工艺美术、计算机平面设计专业全体学生参加,其他专业学生自愿报名,根据作品效果,确定出六名候选人。
18.摄影能手
由经济技术系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,2017级计算机平面设计一、二班全体学生参加,其他专业学生自愿报名,根据作品效果,确定出六名候选人。
19.工业产品设计(CAD)能手
由经济技术系负责,根据专业技能要求,确定比赛方案,2017级工艺美术专业、2017级计算机网络专业全体学生参加,其他专业学生自愿报名,进行现场比赛,确定出六名候选人。
20. 电子电路装配与应用能手
由经济技术系负责,根据山西省职业院校技能大赛要求确定比赛方案,2017电子电器应用与维修专业全体学生参加,进行现场比赛,确定出六名候选人。
21.写作能手
由基础课教学部负责,会同校报根据近年来参加校内外征文比赛成绩、平时写作和发表文章获奖情况,组织学生报名,然后进行现场命题比赛,确定六名候选人。
22.体育标兵
由基础课教学部负责,会同相关学生社团根据近年来学生参加校内外体育比赛、体育课成绩的情况,组织学生报名,确定六名候选人。
23.职业生涯规划设计能手
由基础课教学部负责,根据近年来学生参加校内外文明风采大赛、职业生涯规划课成绩,组织学生报名并进行相关职业生涯规划设计,确定六名候选人。
24.演讲能手
由基础课教学部负责,参照近年来参加校内外演讲比赛的成绩,组织学生报名,进行现场命题比赛,确定六名候选人。
25.硬笔书法能手
由基础课教学部负责,根据学生校内书法学习成绩和参加校内外书法比赛情况组织学生报名,进行现场命题书写比赛,确定六名候选人。
26.软笔书法能手
由基础课教学部负责,根据学生校内书法学习成绩和参加校内外书法比赛情况组织学生报名,进行现场软笔创作比赛,确定六名候选人。
三、技能大赛能手评选条件
1.在校注册的学生;
2.服从大赛安排,积极参加训练;
3.思想品德好,团结同学,爱护集体,学习努力。
四、评选日程安排
1.宣传发动、报名阶段:4月25日—5月4日,主要由校团委、教务科牵头,各系部和班主任协助,进行层层宣传和发动。各系部出台方案并发出通知、组织报名。
2.比赛阶段:5月 5日-5月16日,由各负责部门具体组织所承办项目的竞赛和评选活动。
3.公示阶段:5月17日—5月19日,由教务科统一将评选出的初步人选的基本情况张榜公示,接受全校学生监督,若有异议,将根据反映情况进行调查核实,报大赛领导组办公室处理。
4.确定阶段:5月20日——5月22日,先由大赛领导组办公室整理全校候选人材料,然后由大赛领导组召开终评会,进行一一讨论和审核并确定获奖名单。
5.表彰奖励:学校召开全校技能大赛表彰大会暨2019年全省技能大赛动员会,给获奖学生颁发荣誉证书和单项奖学金,并向家长发送喜报,利用校内媒体大力宣传。
五、表彰名额与奖励办法
1.每项产生能手6名,根据候选人成绩排名,按《山西省贸易学校奖学金发放办法》奖励。其中设一等奖1名,共计26名;二等奖2名,共计52名;三等奖3名,共计78名。
2.大赛设最佳推荐班级奖,领导组根据各班学生的获奖情况,确定3个班级(每系一个班级)。
六、要求及说明
1.坚持宁缺勿滥的原则。各系部一定要认真负责,采用科学、合理、切实、有效的比赛方法,注意听取同学们的意见和建议,使比赛结果能得到广大同学认可。
2.各系部推荐的候选人名单要按名次排列,并附所有人的事迹材料一同送交大赛领导组办公室。(材料统一用文件的附件格式,A4纸打印,并报送电子文档,电子文档要在贴照片处插入学籍电子注册照片(内网中班主任或系主任从“学籍卡管理”——选中某学生的“查看详情”——右击学籍卡中的照片“图片另存为”即完成下载)。
3.学校将从本次大赛有关项目中推荐优秀选手参加全省职业院校技能大赛。
4.各班班主任、团支部、班委要积极做好宣传和发动工作,对于出现不符合评选条件的候选人要及时向大赛领导组办公室汇报和反映。
5.全校教师要人人参加本次大赛的组织辅导和评比活动,要认真负责、坚持标准和公平、公正、公开。
6.有关部门要按照大赛日程及时完成规定工作,以保证整个大赛工作的顺利完成。
全校学生要人人参加技能大赛活动,并在初步评出的候选人公示后,能以主人翁的态度向相关部门反映自己的意见和建议。
附件:2019年全校技能大赛学生推荐表
二〇一九年四月二十四日
附件:
2019年全校技能大赛学生推荐表
姓名 |
|
性别 |
|
贴照片处 |
|
年龄 |
|
民族 |
|
||
参加 项目 |
|
名次 |
|
||
联系电话 |
|
||||
所在系及班级 |
|
||||
个人 情况简介(学 习、训练、获奖等) |
|
||||
承办 部门 意见 |
盖 章 年 月 日 |
||||
备注 |
|
||||